Изменения

Перейти к навигации Перейти к поиску
Новая страница: «'''Ловля хищной рыбы''' очень популярное занятие у современных рыболовов. Хотите знать, чт…»
'''Ловля хищной рыбы''' очень популярное занятие у современных рыболовов. Хотите знать, что главное при ловле крупной [[Хищные рыбы|хищной рыбы]]? Самое важное не какая-то секретная [[приманка]], сенсационная [[Рыболовные снасти|снасть]], особо выдающееся место ловли или удачное время дня или года. Намного важнее качества самого рыболова! Хорошему охотнику за хищной рыбой, который хочет поймать достойный трофей, необходимы прежде всего три качества: он должен быть гибким, иметь творческий подход и уметь концентрировать свое внимание.

== Виды ловли ==
[[Файл:Ловля хищной рыбы.jpg|400px|thumb|right|'''Ловля хищника''']]
=== Отвесное блеснение ===

Наиболее простой способ ловли донных хищников — отвесное блеснение. Для [[Ловля в отвес|ловли в отвес]] применяются вылитые из олова или сделан­ные из других цветных металлов блесны раз­ных форм, обычно в виде изогнутой, утяже­ленной к крючку узкой ложечки длиной от 1 до 7 см.

Блесну привязывают к леске, а леску к ко­ротенькому пруту-удильнику. С этой снастью садятся в челн и плывут по тихому плесу вниз по течению, опустив блесну ко дну. При­манка плывет над дном навстречу рыбе. При этом рыболов все время потряхивает блес­ной, опуская и поднимая ее. Небольшими блеснами соблазняются не только хищные, но и многие [[мирные рыбы]] — [[язь]], [[плотва]], [[елец]] и другие.
Отвесное блеснение с успехом применяет­ся и в озерах, особенно под осень, на окуневых ямах. На лодке выезжают на глубокие места и «играют» блесной под самой лодкой и вокруг нее.

=== Ловля на живца ===

Трофейных хищников ловят также на [[Живец|живца]]. К прочному шнуру привязывают [[грузило]] весом 200—300 г, а выше груза на шнур на­девают особый прибор - треугольник из толстой проволоки. К острому углу треуголь­ника подвешивают живую рыбку, посажен­ную на одинарный крючок или на особую снасточку. Рыбка служит приманкой для хищника. Рыболовы применяют и другие приспособления, при помощи которых живца опускают ко дну.

На живцовую снасть ловят таким образом. Выезжают в лодке на яму и опускают груз до дна, рыбка на снасточке будет плавать выше дна. Живца надо держать на одном ме­сте или медленно тянуть за лодкой, причем груз тянется по дну или над самым дном. Ловят хищников и плавом, опуская ко дну живца, насаженного на [[крючок]]. Плывут с живцом по течению или же на ямах, водят его вокруг лодки, поднимая или опуская ко дну.

=== Ловля спиннингом ===

При ловле [[Спиннинг|спиннингом]] [[Блесна|блесну]] забрасывают на дно и затем тянут к себе, наматывая шнур на [[Катушка|катушку]]. Но блесна, подтягивае­мая вершинкой удилища, постепенно будет подниматься к поверхности и таким образом выйдет из поля зрения рыбы, стоящей на дне. Чтобы избежать этого, блесну после заброса на дно тянут к себе, потом останавливают вращение катушки на 2—3 секунды, и блесна будет опускаться ко дну, затем снова враща­ют катушку, и блесна пойдет к берегу. Таким приемом можно добиться ведения блесны над дном. Однако этот способ ведения блесны, как его называют рыболовы,— «уступами», даже при хорошем знании водоема не каж­дый раз удается и опытному спиннингисту. Чаще всего рыболов, боясь посадить блесну на дно, ведет ее чересчур высоко, хищник не замечает приманки, и заброс не достига­ет цели. Между тем хищники с большой охотой бросаются за приманкой, имеющей вид как бы больной рыбки, борющейся с те­чением.

=== Ловля с лодки ===

Во время ловли хищной рыбы с лодки дальность заброса не менее важна, так как в местах со средней глубиной более 10 метров приманка после стандартного 30-40-метрового заброса совершает всего 15-20 метров проводки, а этого явно мало для успешного поиска стоянок рыбы. Поэтому дальность заброса при ловле с берега должна быть не менее 50-60 метров.

Поскольку зачастую рыбаки облавливают участки дна с резкими перепадами глубины, ясно, что равномерная проводка не даст практически никакого результата: приманка будет проходить над всеми впадинами и канавами, часто даже не попадая в поле зрения хищной рыбы.

Дело в том, что крупная рыба в большинстве случаев выбирает для охоты или засады места, находящиеся ниже верхней кромки бровки, так как на открытых участках дна и тем более на вершинах подводных бугров ее силуэт отчетливо виден мелкой рыбе. Из-под свала, в тени которого легко маскироваться, крупная хищная рыба выслеживает кормящуюся на бровке мелкую рыбу и нападает на нее. Мелкая рыбы хорошо видит пространство вокруг себя и может в случае опасности легко спастись бегством. Успешная ловля крупной хищной рыбы в ямах возможна только с использованием ступенчатой проводки особых разновидностей.

=== Ловля дорожкой ===

Для ловли на [[дорожка|дорожку]] употребляются раз­ные [[Вращающаяся блесна|вращающиеся]] и [[Колеблющаяся блесна|колеблющиеся блесны]] и другие [[приманки]]. Все эти блесны осна­щены в хвостовой части тройником, который при ведении блесны близко ко дну часто цепляется за подводные коряги и за траву. В этом случае приходится возвращаться к месту задева и отцеплять блесну. При веде­нии же блесны слишком высоко над дном она проходит в таких слоях воды, где хищ­ник не держится.

== Приманки для хищной рыбы ==

Кормом для хищных рыб в водоемах служат как мирные рыбы, так и хищные. Хищник, поедающий мирных рыб, не щадит и сородичей. Нередки случаи, когда щука хватает и заглатывает, постепенно проталкивая в желудок, другую щуку. [[Налим]] также может заглотать налима, величиной не намного меньше себя. Что же касается мелкой рыбы, то она поедается хищниками в громадном количестве. Достаточно сказать, что окуню для приращения 1 кг собственного веса необходимо съесть до 50 кг [[рыбы]].

Хищные рыбы очень неразборчивы в выборе пищи, поэтому [[Наживки|наживкой]] при их ловле могут служить самые различные рыбы. Крупные хищники одинаково хорошо ловятся как на мелких, так и на крупных живцов. Но такие хищники, как [[жерех]], [[хариус]], [[лосось]], [[форель]], [[окунь]] и [[судак]], хватают преимущественно мелкую рыбу и мальков, предпочитая при этом живую рыбку, хотя нередко ловятся и на кусочки рыбы.

К числу неплохих приманок для хищных рыб — [[Щука|щуки]], [[Окунь|окуня]], [[Налим|налима]], [[Сом|сома]] и [[Голавль|голавля]] — относятся травяная [[лягушка]], встречающаяся повсюду в северных областях и средней полосе России, и зеленая лягушка, распространенная в более южных районах.

Многие любители-рыболовы так успешно ловят на лягушку, особенно щук и сомов, что предпочитают ее всякой другой приманке.

Также при ловле хищников очень часто применяют [[искусственные приманки]].

== Экипировка для ловли хищной рыбы ==
*Легкая [[поплавочная удочка]] для поимки живца.
*Канна для хранения живца.
*Катушка толстой лески 0,5мм, крупные одинарные крючки, грузила любого типа.
*[[Кукан]] для хранения пойманной рыбы.
*[[Подсак]], [[зевник]] и [[экстрактор]] для вываживания и освобождения рыбы от крючка.

=== Ловля хищников ===

=== Щука ===

При ловле всплывающим воблером используют ступенчатую проводку. Сначала [[воблер]] по крутой дуге посылают на дно, а через несколько секунд останавливают катушку, чтобы он начал всплывать – так повторяют, пока не пройдут глубокий водный участок.

Не менее эффективна ступенчатая проводка при ловле на [[виброхвост]]. Очень важно при этом сделать заброс так, чтобы приманка поднималась со дна глубинного участка на мелководье, где ее следует вести над дном, делая дополнительные рывки [[Удилище|удилищем]].

На вращающуюся блесну лучше всего ловить возле водорослей или коряжника, пуская ее по границе трудного места и чистой воды. [[Твистер]], соединённый с блесной, несколько улучшает игру. Причем выбор блесны или твистера не имеет решающего значения. На более крупную «вращалку» берет щука.

На колеблющиеся блесны чаще всего ловят в зоне сильного течения. Заброс можно делать под прямым углом к берегу, затем блесне дают свободно идти по течению. Время от времени ее рывками поднимают с глубины, избегая зацепов, и делают подмотку.

Есть одна особенность: в пасмурную погоду забросы приманок можно вести в любом направлении, а в солнечную так, чтобы солнце находилось сбоку.
Попавшая на приманку щука резко бросается в сторону, поэтому нужно своевременно укротить ее норов, иначе она может завести снасть в коряги или траву.

=== Судак ===

Поведение [[Судак|судака]] от поведения других хищников отличается главным образом тем, что в светлое время он всегда держится на глубине, а с наступлением темноты уходит охотиться на мель. У судака узкое строение глотки, поэтому идеальной пищей для него служит любая рыбка с узким прогонистым телом. Соответствующую конструкцию должен иметь и воблер, а то судак может остаться к нему равнодушным. Лучшая проводка с воблером – горизонтальная, равномерная или с небольшими ускорениями.

Ловля на тяжелую блесну «[[Кастмастер]]» хороша на быстрых участках рек. Проводка в этом случае быстрая, равномерная.

На [[твистер|твистеры]] и [[виброхвост|виброхвосты]] судака ловят с меньшим эффектом. Из мягких приманок для него более уловистой считается [[поролоновая рыбка]], которой ловят способом ступенчатой проводки.

Блеснами хорошо ловить в период, когда судак активно перемещается стаей в поисках пищи. В это время он может кормиться в разных слоях воды. Обычно это места, насыщенные кислородом, где много малька. Оснастка блесны должна быть достаточно легкой, а спиннинг иметь соответствующие характеристики для дальнего заброса такой приманки.

=== Окунь ===

Хорошие результаты дает [[ловля окуня]] на твистер. Для этого подходят все виды проводок, но бывают периоды, когда рыба идет до самого берега за равномерно идущей приманкой и не берет ее – тогда незначительное сбивание ритма проводки может привести к успеху. Массу твистера выбирают в зависимости от силы течения. На очень сильном течении использование этой приманки малоэффективно.

Очень привлекательны для окуня небольшие вращающиеся блесны желтого или белого цвета в сочетании с красным, желтым или черным твистером. Другой хорошей приманкой для окуня могут быть мухоблёсны.

Иногда место охоты окуня можно определить по стайкам малька: выпрыгивая из воды, они рассыпаются во все стороны.

=== Язь ===

Неплохо берет на окуневую блесну. Вполне подходит самый маленький вращающийся лепесток с тройничком № 7–8, поскольку у язя рот небольшой. Пригодна также французская блесна Aglia-1, мелкие блесны фирмы Mepps, а из отечественных – «универсалка» и «спиннер». Замечено, что с восходом солнца язь предпочитает тусклые, медные, иногда даже черные блесны и блесны, имеющие буровато-рябую раскраску с красным оперением тройничка, а в сумерках или при неярком освещении – блестящие приманки. Сочетание вращающейся блесны с виброхвостом или искусственной мушкой зачастую приносит лучший результат.

Необходимо правильно сбалансировать огрузку блесен. Чрезмерный груз ни к чему: он не позволяет правильно играть блесне и способствует большей зацепляемости за дно и водоросли. На вращающихся блеснах применяют грузила двух видов и иногда оба одновременно: грузило-головку и грузило на стержне.

=== Голавль ===

Для [[Ловля голавля|ловли]] этой рыбы, в первую очередь, применяют самую маленькую вращающуюся блесну типа Aglia-0. Забросы делают в местах жировки голавля – он часто выдает себя, охотясь за мальком на границе быстрой и медленной воды. Приманку проводят у поверхности или в толще воды, иногда незначительными рывками.

Гибрид вращающегося лепестка с твистером или стримером часто приносит успех. Рыболову очень важно понять, какого цвета приманка нравится голавлю в данном водоеме. Например, в период вылета майского жука эффективны приманки бурого цвета или коричневые с черными крапинами. [[Голавль]] осторожничает, часто держится у заросших, плохо доступных берегов, поэтому его нередко приходится ловить скрадыванием, применяя маятниковый или катапультный заброс.

Из колеблющихся блесен выбирают небольшие, продолговатой формы, оснащенные двумя маленькими тройниками в середине и в хвосте, различной, но не яркой раскраски.

Для ловли голавля лучше всего подойдет удилище длиной не менее 3 м с мягкой вершинкой, способной хорошо реагировать на резкие рывки рыбы при вываживании.

== Видео: Ловля Хищника ==

{{#ev:youtube|2-ZPylhamlA|center|}}

== См. также ==

* [[О Рыбалке Всерьез - Выпуск 12 - Ловля судака на джиг]]
* [[О Рыбалке Всерьез - Выпуск 27 - Ловля судака]]
* [[О Рыбалке Всерьез - Выпуск 32 - Ловля на живца]]
* [[О Рыбалке Всерьез - Выпуск 39 - Ловля на жерлицы]]
* [[О Рыбалке Всерьез - Выпуск 46 - Ловля жереха]]
* [[Братья Щербаковы - Выпуск 10 - Воблеры (1 часть)]]
* [[Особенности выбора и использования искусственных приманок]]
* [[Изготовление поролоновых приманок]]
* [[Воблеры на щуку]]
* [[Рыбалка на щуку, отличный отдых и занятное времяпрепровождения]]
* [[Ловля окуня - универсальный отдых]]

== Источники ==

* [http://samolovka.ru/lovlya-xishhnoj-ryby/ samolovka.ru]
* [http://rybalka.hut.ru/data/rybolov/catching_deepwater_fish.htm rybalka.hut.ru]
* [http://uspehfishing.ru/video-rybalke/nasha-ryibalka/lovlya-hishhnoy-ryibyi-nesportivno uspehfishing.ru]
* [http://weles-tur.ru/osobennosti-lovli-khishchnoj-ryby.html weles-tur.ru]
* [http://get-fish.ru/primanki-na-xishhnyx-ryb/ get-fish.ru]

[[Категория:Рыбы]]

<seo title="Ловля хищной рыбы" metak="ловля, рыбалка, хищник, рыба, снасти, приманки, твистер, живец, снаряжение, щука, судак, окунь" metad="Ловля хищника очень популярное занятие у современных рыбаков. Хотите знать, что главное при ловле крупного хищника - читайте данную статью." />

Навигация

Категории

  • Все категории
  • Указатель:  А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я #